На какие статьи ТК РФ опираться при подаче заявления в суд?
Здравствуйте!
Устроился на работу продавцом-консультантом (на стажировку) в салон сотовой связи в конце октября 2021 года, официально трудойстроили 30 ноября 2021 года. Работать не понравилось (низкая заработная плата, практически весь день нечего делать), написал заявление на уаольнение в январе 2022 года,начальник его подписал, но трудовую книжку так и не отдал (улетела в другой город в главный офис, сказали ждать). Официально устроился на другую работу с 1 марта 2022 года (по электронной трудовой).
Потом запросил данные трудовой книжки на портале гос.услуг. Оказалось, что с прошлого места работы (из салона сотовой связи) меня уволили по статье "за нарушение трудовой дисциплины" аж 26 мая 2022 года, когда я уже более двух месяцев официально работал! Трудовую книжку так и не вернули. Все торговые точки в нашем городе закрыты. Подскажите, как быть в данной ситуации? На какие статьи ТК РФ опираться при подаче заявления в суд?
Добрый день! Напишите сначала жалобу в Трудовую инспекцию. Укажите все обстоятельства увольнения. По результатам рассмотрения они вынесут соответствующее решение. В случае отказа обращайтесь в суд. Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, в эти же сроки производится полный расчет.