Есть ли статья трудового кодекса говорящая о неправомерности его действий?

Здравствуйте. Работаю официально вахтой, заболел сифилисом и ушел на больничный, пролечился но поставили на учет, обратно на работу работодатель выйти не дает, просит уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель уволить из за сифилиса? Есть ли статья трудового кодекса говорящая о неправомерности его действий?

, Василий, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением сведений, относящихся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абз. 7 ст. 88 Трудового кодекса). Ведь согласно трудовому законодательству такую информацию можно получить только у него самого (п. 3 ст. 86 ТК РФ). В случае, если персональные данные запрашиваются только у третьей стороны, работник должен быть уведомлен об этом заранее и дать на это письменное согласие. В противном случае работодатель не вправе получить сведения о противопоказанных ему условиях и видах труда.

Медицинские диагнозы это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам. Поэтому на основания своих требований, обоснованных расчетами, договорами, копиями медицинских документов заключений, заверенные медицинской организацией, которая выступает ответчиком.  Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (на основании ст. 15,151,393 ГК РФ и в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1" О защите прав потребителей").

Также, Собирайте доказательства для суда. Порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

— написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга и превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес.

— при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго вам дня.