На данный момент интересует процесс развода брака, и как будет предстоять процесс с квартирным вопросом

Добрый день. Такая ситуация , с мужем в браке с июля 2018 года. Квартиру он купил на себя в апреле 2018 года в ипотеку. Родился ребёнок в 2020 году в 21 вложила в ипотеку мат капитал , муж обязан наделить долями , но не торопился и не наделил ещё. На данный момент интересует процесс развода брака , и как будет предстоять процесс с квартирным вопросом

, Елена, Луганск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, какие именно у вас вопросы и в чем сложность.

Вам нужно:

1) расторгнуть брак через суд

2) решить вопрос с алиментами

3) произвести раздел имущества

4) решить вопросы воспитания детей.

Разъяснить все эти вопросы можно только в порядке консультации, вас нужно опрашивать. Также нужно составить документы для суда и вполне вероятно, нужно участие юриста в судебном процессе. Любая самодеятельность это трата времени и нервов с предсказуемым результатом.

Вы не указали какая позиция у мужа, работает ли он, когда родился ребенок.

 обязан наделить долями, но не торопился и не наделил ещё

Если ипотека не выплачена, он и не может выделить доли, т.к. квартира в залоге. Это можно сделать через суд, но не факт, что нужно именно сейчас.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, Луганск
Работает мужЯ в декрете но работаю тоже