У него одна мать, инвалид 2 группы
Здравствуйте. Мобилизовали мужа. Сейчас он на Украине. У нас двое детей 6 и 9 лет. У него одна мать, инвалид 2 группы. Как можно вернуть его домой?
Только если получать в МСЭ заключение что она нуждается в постоянном постороннем уходе.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)
О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Ирина!
К сожалению, с формальной точки зрения сейчас это маловероятно. Указанные Вами обстоятельства не дают права на отсрочку согласно положениям ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, по закону необходимо как минимум 3 детей и беременную жену со сроком беременности свыше 22 недель, чтобы получить отсрочку либо близкого родственника — инвалида 1 группы, за которым больше некому ухаживать.
Всего доброго!
речь про отсрочку. А она спросила про «возврат».