Экспертам предоставили фото, но эксперт просит предоставить автомобиль

Добрый день!

Было ДТП я потерпевшая.

Страховая возместила 130 т.р. Независимая экспертиза насчитала 250 т.р.

Судились с виновником. Суд назначил судебную экспертизу. Экспертам предоставили фото, но эксперт просит предоставить автомобиль.

С момента ДТП уже прошло около года, машину отремонтировали на свои деньги. Соответственно автомобиль осмотреть не получится.

Может ли суд в таком случае взыскать деньги не по заключения эксперта, а потребовать подтвердить затраты, понесенные фактически?

Чеков и договоров как таковых нет. Запчасти покупались БУ с разборок, сервис тоже без документов все делал.

, Анна, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анна!

Проведение независимой оценки (экспертизы) и представление заключения в суд законом не запрещено, выводы независимого эксперта являются полноценным доказательством и в отсутствие заключения судебной экспертизы или невозможности ее проведения, как в Вашем случае, являются основанием для удовлетворения иска.

Фактически понесенные затраты подтверждать необязательно.

Исключением из этого правила, разумеется, является представление другой стороной доказательств, опровергающих выводы независимого эксперта.