Но после совершения полового акта, она мне написала, что в 7 классе и ей 13 лет

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Меня зовут Алексей, мне 17. Я познакомился с девушкой, которая утверждала, что учится в 9 классе и ей 15 лет. Т.к разница не сильно большая, то я ничего даже не подозревал. Но после совершения полового акта, она мне написала, что в 7 классе и ей 13 лет. Сейчас она фактически шантажирует меня, что не отдаст мне мои вещи(допустим кофту, которая мне очень дорога). Я почитал в интернете, что по сути она не может мне ничего сделать, потому что я сам несовершеннолетний. И даже если она соберётся утверждать, что это изнасилование (таковым оно не является), то сможет ли она это доказать?

Уточнение: половой акт был неделю назад.

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно 13 ей или 15. Уголовная ответственность наступает если девушке нет 16 лет. Здесь ещё вам повезло что вам нет 18.

Будете доказывать что  все было по обоюдному согласию.

 Статья 134 УК. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я буду доказывать? Тоесть согласие в этом случае в устной форме не принимается? Разве не она должна доказать, что был факт изнасилования?

Вы будете своё доказывать, она своё. Но маловероятно что она пойдет в полицию. Скорее будет с вас денег тянуть. Обычно делается так.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И даже если она соберётся утверждать, что это изнасилование (таковым оно не является), то сможет ли она это доказать?
По уголовным делам такой категории (ст. 131 УК РФ) проводится не только экспертиза но и масса других следственных действий, в результате которых устанавливают факт преступления. Изымают видеозаписи, допрашивают свидетелей при их наличии. Кроме того, будут допрашивать и самого насильника-могут и сломать, выбить признания .
Алексей
Клиент, г. Москва
Какие видеозаписи могут быть? И будет ли ей смысл доказывать что-то ради своей выгоды, если по сути преступления не было? В теории она сможет как-то так соврать, чтобы доказать, что преступление было?
В теории она сможет как-то так соврать, чтобы доказать, что преступление было?

 Да может и не откажеться от своего вранья, потому что ей тогда ей самой будет светить статья за заведомо  ложный донос.

Сейчас она фактически шантажирует меня, что не отдаст мне мои вещи(допустим кофту, которая мне очень дорога)

Вот допустим ваша кофта, чем не косвенное доказателство. Встанет  вопрос почему вы так торопились от не уйти, что забыли кофту?