Может ли она подать на алименты?

Я,не как не потдерживаю общение с девушкой,перед армией она возможно от меня ! Забеременела родила я вернулся с армии,она говорит что сын от меня и хочет подать на алименты,но в свидетельстве ребенка стоит прочерк,как отец я не где не вписан!может ли она подать на алименты?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может подать в суд на установление отцовства и одновременно на взыскание алиментов. Ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктор!

Для начала ей нужно в судебном порядке с проведением экспертизы ДНК установить Ваше отцовство а далее если отцовство будет установлено, то соответственно она имеет полное право подать на алименты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!