Какие пособия и выплаты положены матерям одиночкам родившие в

Какие пособия и выплаты положены матерям одиночкам родившие в 2023году первенца ?

, Полина, г. Тольятти
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Региональным законодательством могут быть установлены выплаты для одиноких родителей. Так, в Москве при соблюдении установленных условий им полагаются, в частности, ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение роста стоимости продуктов питания и на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни (ст. 2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Отметим, что до 01.05.2022 единственному родителю ребенка в возрасте от восьми до 17 лет при определенных условиях предоставлялось ежемесячное пособие на такого ребенка. Если это пособие было назначено до указанной даты, право на его получение сохраняется до окончания периода, на который оно было назначено. При этом не допускается одновременное получение этого пособия и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. В случае назначения такой выплаты гражданину, получающему ежемесячное пособие на ребенка, выплата производится за период, в который было выплачено пособие, в виде разницы между суммой назначенной выплаты и выплаченного пособия (ст. ст. 1, 5, 6 Закона от 30.04.2022 N 116-ФЗ; ч. 1 ст. 3, ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.04.2022 N 769; п. 1, пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 31.03.2022 N 175; абз. 4 п. 8 Основных требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630)

Как например