Если я закупила товар у поставщика и там есть такие товары, которые имеют авторские права
Здравствуйте. Если я закупила товар у поставщика и там есть такие товары, которые имеют авторские права. Кто виноват?
Здравствуйте! Вы наверное имеете в виду товарный знак, тк авторское право тут не при чём. Если вы купили у официального поставщика, у вас есть все документы на руках, то беспокоится не о чем, тк эти товары введены в гражданский оборот и вы можете их продавать.
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Здравствуйте, Ольга!
Если вам предъявили претензии по поводу незаконного использования товарных знаков и объектов авторских прав которые размещены на продаваемых вами товарах, то в данном случае самостоятельным нарушителем является каждое лицо то есть и вы в том числе.
Ссылка на то что вы приобрели товар у оптового поставщика является несостоятельности и судом учитываться не будет, вы как розничный продавец должны были убедиться в легальности товара, то есть наличие у этого оптового поставщика договоров с правообладателем или его дистрибьютором.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.