Нотариус оформлял завещание на дому, после не выдал ничего и уехал, выдал экземпляр завещателя только спустя 3 дня, законно ли это?
Добрый день! Нотариус оформлял завещание на дому, после не выдал ничего и уехал, выдал экземпляр завещателя только спустя 3 дня, законно ли это?
Поскольку это делалось на дому нотариус вправе так был сделать, т.к.ему надо было оба экземпляра завещания отсканировать и внести в Единую информационную систему завещаний (ЕИС).
Добрый вечер, Юлия!
Технически оформление завещания состоит из двух этапов. Это составление текста завещания и удостоверение завещания.
Если завещание удостоверяется в офисе нотариуса, все можно сделать сразу. Если на дому, нотариус или берет с собой компьютер с принтером, или может прийти дважды: в первый раз проверить состояние и обсудить пожелания завещателя, после этого он должен вернуться в офис, составить текст завещания и повторно приехать на дом уже для удостоверения.
Удостоверяется завещание нотариусом в двух экземплярах: один передается вам, второй хранится у нотариуса. Кроме того, сейчас, как правило, нотариусы ведут видеофиксацию при удостоверении завещания, и эта видеозапись также хранится у нотариуса. Кроме того, данные о составленном завещании вносятся в единую информационную систему нотариата. В случае утраты завещания это позволяет наследникам восстановить текст завещания.
Таким образом, не имеется возможным понять почему нотариус привез завещание на третий день.
С заявлением и описанием нарушения Вы можете обратиться как в территориальную нотариальную палату, так и в суд.