Здравствуйте, такое дело я подписывал контракт на 2 года, с 2020г и стояло 2022 год потом мне говорят, что придешь

Здравствуйте, такое дело я подписывал контракт на 2 года, с 2020г и стояло 2022 год потом мне говорят, что придешь его переписывать, я так и не прихожу его переписывать, через год я запрашивают копию контракта а там написано на 3 года, с 2020года по 2023год на руки мне копию контракта не давали, и подпись стоит не моя, возможно сейчас уволиться?

, Миша, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально, есть основания для административного иска о признании прказа о том, что Вы полагаетесь заключившим контракт. Но втсанет вопрос о пропуске Вами срока на обращение в суд. В силу ст. 219 КАС РФ

 Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

До какого числа у Вас был первый контракт?

Миша
Клиент, г. Донецк
Я подписывал его со срочки в 20 году, подписал на 2 года, мне сказали приедешь его переписывать, потом так и не пришёл его переписывать, расписались за меня, не моя подпись стоит, потом я поехал в командировку, а там не было возможности уже этим заниматься и потом началась мобилизация, просто если у человека контракт закончился допустим 21 сентября, а мобилизация началась 24 сентября они могут увольняться
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уволиться сейчас с контракта не возможно.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен.

Вопрос к вам такой, если контракт у вас был до 2022 года, почему продолжили службу по его истечению?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Как видите перечень оснований исчерпывающий.