Сыну на момент военных сборов 10классников нет 16 лет - есть документ, регламентирующий возраст школьников, с которого их могут потребовать на эти сборы?

Сыну на момент военных сборов 10классников нет 16 лет - есть документ, регламентирующий возраст школьников, с которого их могут потребовать на эти сборы? Отвечайте, пожалуйста по вацапу, звонить не надо.

, Лилия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Военные сборы в 10 классе средней общеобразовательной школы проводятся на основании ПП №1441 от 31.12.1999 года.

Приказ Минобразования и науки РФ от 24 февраля 2010 года N 96/134 гласит:

3. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

35. Продолжительность учебных сборов — 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

В Приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ указано, что к участию в сборах привлекают всех граждан, обучающихся в образовательных учреждениях. Исключение составляют только те, у кого есть освобождение по состоянию здоровья.

 Рекомендую «получить»  справку о болезни на время этих  так назваемых «сборов».