Фальсификация доказательств
Здравствуйте! Постановлением районного суда привлечён по статье 12.26 КоАП РФ адм. наказанию в виде 1,5 лет. Но в судебном заседании выяснилось, что подпись одного понятого в одном из протоколов (а именно в протоколе задержания транспортного средства) не его (то есть подделана). Это подтвердил сам свидетель-понятой, и в решении районного суда так сказано. Получается, ТС задержано незаконно (отсутствовал 1 понятой), тем более были иные свидетели, чтобы управлять автомобилем. У меня такой вопрос - возможно ли привлечь инспектора, составившего протокол к ответственности по ст. 303 УК РФ (фальсификация), а также к выплате морального вреда (незаконным задержанием ТС)? Спасибо!
Здравствуйте! В таком случае вероятнее всего не по 303 УК РФ а по ст. 293 или 292 УК РФ. Вы можете об этом написать заявление в Следственный комитет.
Здравствуйте! В следственный комитет документы уже направлял. Ответили, что такие вопросы надо в прокуратуру или в суд заявлять. Вот я и хочу, как и по какой статье писать? и подскажите, пожалуйста, срок давности по таким делам каков? спасибо!
Очень странно, если Вам дали такой ответ. Действия сотрудника полиции в рассматриваемом случае не подпадают под ст. 303 УК РФ, т.к. в суде рассматривалось не гражданское дело и тем более не уголовное. Данная статья относится только к этой категории дел. А вот по другим статьям УК РФ, связанным с превышением или злоупотреблением служебного положения сотрудника полиции привлечь можно. Кроме указанных мною выше статей можно рассмотреть ст. 285 и ст. 286 УК РФ. Проверками таких фактов занимается Следственный комитет.