Какие сушествуют нормы санпина для занятия физкультурой в доу

Какие сушествуют нормы санпина для занятия физкультурой в доу.

Уточнение от клиента
Занятия физкультурой на улице в зимнее время
, Анна, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закреплены в  соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Для начала руководствуйтесь обязательно условиями заключенного с Вами Договора.

Его примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом,...

С учетом моих ответов выше далее:

Подробнее о ФГОС, можете посмотреть положения указанные в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

А также Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155   Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". утвержден стандарт для дошкольных образовательных учреждений, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887

И Приказа следует:

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Занятия физкультурой в доу, в том числе на улице в зимнее время, регулируются нормами  Санитарно — эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (САнПиН 2.4.1.3049-13), утвержденными Постановлением Главного санитарного врача России от 15 мая 2013 года № 26.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин