Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договор безвозм пользования
подскажите пожалуйста: покупаю квартиру в новостройке, нужна прописка на время оформления документов (6 месяцев), хочу оформить договор безвозмездного пользования со своей свекровью(с её сыном не состоим в зарегистрированном браке), она боится меня прописывать на время, типа я не захочу выписываться, поэтому хочу оформить данный договор. Как он оформляется в данном случае? нужно ли нотариальное заверение? смогу ли я прописать на основании этого договора своего несовершеннолетнего сына? Спасибо!
Он оформляется в простой письменной форме, т.е. нотариальное удостоверение не требуется. Он подписывается сторонами и вместе с заявлениями о регистрации сдается в паспортный стол.Прописать ребенка вы сможете, но на период действия данного договора. Т.е. когда договор закончится, вы утратите право пользование квартирой с ребенком. Можете успокоить свекровь — ей нечего опасаться.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы купили дом и землю находящиеся на территории снт . ВРИ - для ведения садоводства. По выпискам из ЕГРН нет приписки снт в адресах . Договор с СНТ не заключали , в членства не вступали. Обязаны ли мы платить членские взносы или же мы имеем право заключить договор на пользование инфраструктуры и оплачивать только это? К сведению , электричество , вывоз мусора и ремонт оплачивается вообще отдельно от членских взносов .
, вопрос №4953523, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация с займом человеку, у которого ничего нет (ни квартиры, ни машины), есть расписка верно заполненная со всеми подписями и паспортными данными, по итогу его обманули и украли все деньги, должен был еще и банкам, наслышан, что он пишет банкротство. Собственно вопрос, есть ли мне смысл идти в суд и забирать решение суда, чтобы раз в три года пытаться взыскивать долг?
Вкратце с расписки:
2. Порядок предоставления и возврата суммы займа
Заимодавец передает Заемщику Сумму займа путем перечисления денежных средств на банковский счет Заемщика, указанный в реквизитах настоящего Договора. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика, согласно справке об операции из банка.
2.1.1. Перечисленные суммы: 12.09.2025 перевод на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) руб., 15.09.2025 перевод на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., 15.09.25 перевод на сумму 170 000 (сто семьдесят тысяч) руб., 17.09.2025 перевод на сумму 200 000 (двести тысяч) руб., 24.09.2025 перевод на сумму 462 550 (четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. и комиссия (учет чека и условная) в сумме 12450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.
2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу полностью всю Сумму займа и причитающиеся проценты за пользование займом не позднее "24" сентября 2026 г.
2.3. Сумма займа постепенно возвращается Заемщиком путем зачисления части денежных средств на счет Заимодавца ежемесячно.
2.4. Заем считается возвращенным в момент выплаты последней части Заимодавцу (подтверждается Распиской Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов), в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Заимодавца.
2.5. Заимодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
, вопрос №4953456, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Покупаем земельный участок с садовым домом нежилым. Участок на территории прилежащей к закрытому городу. Поэтому нам нужно получить у администрации города разрешение на сделку. Но так как оно рассматривается в срок до 3х мес, мы с продавцом договорились о том, что до разрешения администрации и до совершения сделки купли продажи, нам продавец отдаёт в пользование данный участок по полной предоплате. Будем составлять расписку. По факту мы отдадим деньги продавцу не имея на руках никаких документов, одну только расписку. Как правильно её составить, чтобы себя обезопасить? Либо лучше составить нотариальный договор о задатке, где прописать все нюансы ? Сложность ещё в том, что продавец пожилой не ходячий, то есть необходимо как-то ещё указать момент о возможном ухудшении здоровья или смерти.
, вопрос №4952930, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток! Как правильно составить договор о пользовании инфраструктурой не членом СНТ? Кто должен составлять договор о пользовании инфраструктурой СНТ?
, вопрос №4948526, Людмила, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас квартира в личном пользовании 2/3 доли мы собственники и мы выкупили 1/3 доли в нашей квартиры отдали деньги 500 ьыс руб. по договору купли продажи.Теперь у нам полная доля на квартиру И мы решили её продать сразу через месяц сделки .Вопрос!!: Мы будем оплачивать налог с 500 тыс .или с полной суммы продажи 2000млн .Вопрос 2 или не оплачиваем вообще налог.
, вопрос №4948227, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.