Юрист не исполнил обяз-ва по договору представления интересов в суде
Здравствуйте!
Для решения вопроса по признанию права собственности на гараж мы наняли юриста. Причем знаем, что этого же юриста нанимали и несколько других "соседей" по гаражу. Мы заключили договор, заплатили гонорар 25 т.р. Сделали нотариальную доверенность на представление интересов в суде. Деньги отдавали наличкой на руки. Документов, подтверждающих оплату, у нас нет. Есть свидетели. Целый год этот юрист кормил нас обещаниями и заверениями, что дело движется. А потом он перестал отвечать на звонки. После года безуспешных поисков выяснилось, что он уехал в другой город на ПМЖ.
Вопрос: есть шанс истребовать наши деньги назад? И как лучше сделать: написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества? или подавать исковое заявление в суд? или лучше искать всех пострадавших от рук этого юриста и подавать коллективное заявление в прокуратуру/суд?
Спасибо!
Александр, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я перепечатала договор с юристом слово в слово, пункт 4 в договоре об оплате выделен мной. Также у меня есть копия паспорта юриста, он давал ее для оформления доверенности. На этой копии приписка рукой юриста "доверенность в суд с полным объемом полномочий на 3 года". Копию доверенности я смогу взять у нотариуса на этой неделе. Еще хочу уточнить, что невыполнение юристом данного договора вынудило нас понести еще траты в размере больше 30 т. р. Но это все могу уточнить, если вы возьметесь за мое дело. Платить я согласна за услуги, но хотелось бы подтверждающие документы, и чтобы эту сумму также истребовать у ответчика по моему делу.
Спасибо!