Могут ли мне присудить долг по кредиту моего умершего брата, я наследник но кредит был застрахован
Могут ли мне присудить долг по кредиту моего умершего брата ,я наследник но кредит был застрахован
Добрый день!
Вместе с принятием наследства наследники принимают и долги умершего. если кредит был застрахован вам необходимо будет обратиться в страховую компанию с подтверждающими документами для того, что бы воспользоваться страховкой.
Воспользоваться страховкой не так то просто. В ней указаны обстоятельства, по которым наступает страховой случай. Если под них не подпадаете, то кредит придется платить.
Вы отвечаете по кредитам наследодателя только в пределах принятого имущества.
Данный довод закрепляется в ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Условно: если кредитные обязательства на день открытия наследства составляют 300 тыс. руб., а Вы приняли имущество по наследству в 100 тыс., то должны отвечать по обязательствам в пределах суммы в 100 тыс. рублей.