Я живу заграницей (Казахстан), но являюсь гражданкой РФ и я прописана в квартире в РФ, могу ли я как-то выписаться из квартиры не приезжая в РФ, может по доверености или через сайт госуслуги?
Здравствуйте. Я живу заграницей (Казахстан), но являюсь гражданкой РФ и я прописана в квартире в РФ, могу ли я как-то выписаться из квартиры не
приезжая в РФ, может по доверености или через сайт госуслуги?
, Инна Александровна, г. Москва
При постоянной регистрации человека нельзя снять с регистрации без его согласия. Он должен сам подать заявление о снятии с учёта или прописаться по другому адресу.
Исключение — решение суда. По решению суда человека могут выписать из жилья без его согласия.
При временной регистрации собственник жилья может прекратить временную регистрацию для проживающих в его жилом помещении. Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично в МВД. Согласие зарегистрированного человека не потребуется. Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения.