Наш начальник нанял рекламщиков для рекламы сети быстрого питания.В гугл выложили сеть рекламу и там есть

Наш начальник нанял рекламщиков для рекламы сети быстрого питания.В гугл выложили сеть рекламу и там есть моё фото ,на что я не давала разрешения .Могу ли я подать в суд ,и на кого мне надо в суд подавать ,на начальника нашего или на рекламщика ?

  • Screenshot_2023-02-10-11-15-54-412_com.android.chrome
    .jpg
, Наргиза, г. Ангарск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд подать можете.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Ответчиком будет компания, которая выложила ролик и кому он принадлежит, т. е. ваш работодатель. Для начала попробуйте поговорить с начальником, чтобы они изъяли ваше фото из ролика. Если он откажется, пишите претензию и потом в суд.

Наргиза
Клиент, г. Ангарск
Спасибо Большое