Надо ли куда то сообщать при расторжении?
Добрый день.
Мой отец был ИП, занимался грузоперевозками, в собственности были 2 грузовых автомобиля. Система налогообложения в 2022 году - патент.
08.11.2022 г. он продал первый автомобиль. Стандартный договор купли-продажи.
05.12.2022 г. он продал второй автомобиль мне. Стандартный договор купли-продажи.
12.12.2022 г. он прекратил деятельность как ИП.
03.02.2023 г. из налоговой пришло письмо (требование о предоставлении пояснений), в котором говориться, что он должен заплатить налог с продажи машин. Позвонили в налоговую, там сказали, что раз на момент продажи ИП действовало и машины участвовали в деятельности ИП, по УСН он должен уплатить с их продажи 6%.
Вопросы:
1. Действительно ли отец должен уплатить данный налог?
2. Если да - есть ли законные способы не платить или уменьшить сумму налога?
3. Т.к. вторая машина продана мне (сыну), возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, чтобы не платить налог хотя бы за вторую машину? Насколько помню, мы через гос. услуги снимали машину с учета и прикладывали в заявление скан нашего договора. Надо ли куда то сообщать при расторжении?