Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Скажите пожалуйста, в каком размере выплачивается единовременное пособие при рождении на третьего ребенка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в каком размере выплачивается единовременное пособие при рождении на третьего ребенка( детская карта), обязательно ли для этого постоянная регистрация или временной достаточно, и имеет ли значение работающая женщина или нет ?
Добрый день. Единовременное пособие при рождении третьего малыша — на него имеют право и занятые, и безработные родители.Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 23 011 рублей.
1
0
1
0
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А прописка должна быть в паспорте или можно получить и по временной регистрации?
При рождении третьего ребенка любой из родителей вправе получить единовременное пособие. Сумма пособия в 2022 году составляет 20 472 рубля, если ребенок родился после 1 февраля 2022 года, и 18 886 рублей если ребенок родился до 1 февраля 2022 года (постановление Правительства от 27.01.2022 № 57). Чтобы получить пособие, родителям не нужно ничего делать. Пособие ФСС выплатит после того, как получит от органов ЗАГС данные о рождении ребенка.
Буду признательна за положительный отзыв.
0
0
0
0
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я к этому времени буду уже безработная? Мне ФСС не оплатит?
При выходе в отпуск по уходу в 2023 году пособие высчитывается так:
Среднедневной заработок 2023 = (з/п 2022 + з/п 2021) / 730. Величина пособия определяется исходя из 40% от среднедневного заработка по формуле: Ежемесячное пособие 2023 = Среднедневной заработок 2023 × 40% × 30,4.
Для данного пособия также установлены верхняя и нижняя границы.
Наименьшая величина пособия по уходу за третьим ребенком до достижения им возраста полутора лет установлена законом № 81-ФЗ. Каждый год происходит его индексация. С 01.02.2022 его размер равен 7 677,81 руб. С учетом особенностей формулы расчета данной величины указанный размер выплаты сохранится без изменений до 31.01.2023 (постановление Правительства России от 28.05.2022 № 973, закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ).
Если уход осуществляется за двумя детьми одновременно, т. е. оба они не достигли возраста полутора лет, величины ежемесячных пособий суммируются; при этом сумма не должна превышать стопроцентного среднего заработка родителя, которому пособия выплачиваются. А вот минимум такой суммы составит 15 355,62 руб. (7 677,81 руб. × 2) — для второго и третьего, третьего и четвертого детей и т. д.
Минимальный размер пособия на третьего ребенка положен нетрудоустроенным родителям и родителям, у которых за два предшествующих календарных года были маленькие заработки.
Здравствуйте,подскажите , пожалуйста, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении , я не работаю , декретных выплат нет , мы не расписаны ,на какие пособия я могу рассчитывать
В мфц толком , так ничего не объяснили , малышу 7 месяцев
, вопрос №4849817, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еслив первый ребенок родильлься и умер в 2014 году у него есть свидетельство о рождении, второй и третий ребенок родились в 2022 и 2025 какие выплаты мне пологаються,краевой капитал мне дали ,есть ли статус многотейной,могу ли я как за третьего ребенка оформить компенсацию за твердое топлива
, вопрос №4848700, Татьяна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, родственники бывшего мужа хотят подавать в суд и рассчитывают на выплаты которые положены детям бывшего мужа, мы с ним прожили в законном браке 11 лет , старшую дочку он удочерил официально в ЗАГСе, есть свидетельство по удочерению, вторую дочку мы родили в законном браке, в 2021 году мы с ним разошлись, я забеременела третьим ребёнком в 2022 году нас развели по суду в этом же году я родила сына и в свидетельстве о рождении указали в ЗАГСе бывшего мужа т.к со дня развода по суду не прошло 6 месяцев, то есть сын вписан автоматически.
Они теперь хотят всё это вроде как опровергнуть и подать в суд, что это не мужа дети, что они ему не родные и эти дети на выплаты не имеют никакого права.
Скажите мне пожалуйста имеют ли они на такое право? Все дети зарегистрированы на нём.
, вопрос №4848376, Виктория, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не имеет значения.