В итоге чек не был выписал
Добрый день. В середине декабря с р\с ООО была произведена оплата услуг самозанятого физ лица на сумму 152 тыс. руб. Но самозанятый чек не выписал, т.к. перешел годовой лимит 2,4 млн, доступный остаток который мог принять 74 тыс. руб. В итоге чек не был выписал. Что делать в данной ситуации? Излишек средств самозанятый не возвращает, на связь не выходит, чек не предоставляет. По факту у ООО образовалась дебиторская задолженность, в случае с ИП или ООО нужно идти в суд на взыскание, но как быть с самозанятым? Спасибо за помощь.
Тогда проводите как есть. Указывайте, что услуга оказана. Дебиторской задолженности у вас не будет.
А то, что налоговая потом при проведении проверки у вас, выявит отсутствие чека, то это всего лишь приведет к проверке самозанятого и выставления ему недоимки и штрафа (ст. 129.13 НК РФ штраф 20%, при повторном нарушении 100% от суммы чека).