Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить, что бы выписать мужа в Донецке?

Добрый день. Развелась с мужем. Мы с ним и с дочкой 19лет прописаны в ДНР в Донецке. Муж уже 5 лет работает в Воркуте и имеет временную прописку. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить, что бы выписать мужа в Донецке? Спасибр.

, Светлана, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.