Ответственность за самовольную замену газового оборудования
Я заменил шланг ведущий от газовой трубы к газовой плите. Позже я узнал, что самовольно данные действия исполнять нельзя. Какая ответственность грозит за самовольную замену газового оборудования? В надёжности замены я полностью уверен.
Добрый день, Дмитрий! В данном случае за самовольные манипуляции с заменой газового оборудования, в том числе замену шланга, Вам может грозить штраф по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере от 10 до 15 тысяч рублей.
Если у Вас еще остались какие — то вопросы, с удовольствием отвечу на них здесь или в личном чате
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Все будет зависеть от того, как будут трактовать статью газовые службы. Вы поменяли шланг, ведущий от газовой трубы к плите, соответственно снова несанкционированно подключились к газу. Могут применить ответственность по статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ — штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей и отключение газа до устранения всех нарушений. На мой взгляд, данная статья подходит больше, но на практике знаю случаи, когда пытались штрафовать и по статье 7.19