Может я не хочу что бы в моем салоне вилась какая либо съемка?

Здравствуйте. Интересует один вопрос. Не ужели я как владелец салона красоты. Не смогу отказать "блогеру" в съемке? Может я не хочу что бы в моем салоне вилась какая либо съемка?

, Анатолий, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снимать может, если не мешает работать, а вот обнародовать и использовать — нет, если снимают именно работу мастера без его согласия.

Согласно ч.1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако, имеются исключения, предусмотренные ч.2 ст. 152.1 ГК РФ. Если ваша парикмахерская открыта для свободного посещения, то обнародование и с возможно, но только если только изображения мастера не является основным объектом использования (но исходя из описания вашей ситуации, как раз работа мастера и является объектом съемки).

Согласно ч.3 ст. 152.1 ГК РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.