проходил практику в г. Воркута
Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация на сегодня интересная.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях
разъясняет Социальный Фонд — sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/13/229498
Для этого необходимо соблюдение одновременно нескольких условий:
при наличии одновременно следующих условий:
— военная служба по призыву (не офицеры);
— военная служба по призыву в к РКС или МПКС;
— перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;
— на дату устройства на работу после окончания военной службы по призыву место службы также относилась к РКС или МПКС;
— поступление на работу состоялось до 01.01.1992.
По поводу обучения также стоит обратить внимание на недавнее Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532, которым постановлено включать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, в частности, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ-400, включать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если это обучение было для той работы на которую Вы устроились после службы, при соблюдении некоторых условий.
Кроме того, согласно ранее действовавшего Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 (признано недействующим на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2020 года N 80), учеба учитывалась для льготного назначения пенсии, на что можете претендовать и Вы (ФЗ-400 позволяет засчитывать в стаж периодов до введения ФЗ-400).
Отсюда
И входит ли в северный стаж училище, где учился и проходил практику в г. Воркута. И служба в армии.
Могут входить при соблюдении условий, установленных законодательством:
— военная служба — при соблюдении вышеуказанных условий (но у Вас вопрос, т.к. служба окончилась в 1992 году, и на работу Вы устроились посл е 01.01.1992);
— учеба также может быть включена в стаж для досрочного назначения пенсии по п. 6 ч.1 ст. 32 Фз-400.
В случае отказа Социального фонда этих периодов в стаж на досрочную пенсию, можно попытаться обжаловать в судебном порядке, основываясь на указанны правовых нормах. Для этого надо детально изучить Ваши документы.
По включению учебы в «северный» стаж: www.garant.ru/news/1483948/
Если включить учебу (службу вряд ли получится), то у Вас будет 15 лет «северных», и тогда Вы сможете выйти на пенсию в 60 лет.
Дмитрий, этот пример вообще к Вашему случаю не имеет отношения и может ввести Вас в заблуждение, создавая иллюзию того, что Вы можете. с учетом «северного » стажа выйти на пенсию в 56 лет, а также не соответствует законодательству, поскольку с 01.01.2019 общеустановленного возраста для мужчин в 60 лет не существует.
И возраст уменьшения при досрочном выходе на пенсию за стаж работы в РКС или МКС (при неполном специальном стаже в РКС или МПКС) исчисляется от 65 лет (ст. 32 ФЗ-400). 12 лет «северного» стажа х 4 = 48 мес. = 4 года. Следовательно, выход на пенсию возможен в 65-4=61 год.