Здравствуйте. Такая ответственность существует. Использование личного телефона — дисциплинарное нарушение. Согласно абз. 27 ч.2 ст. 28.5 упомянутого Вами ФЗ «О статусе военнослужащих»:
нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 (использование телефона) настоящего Федерального закона является грубым дисциплинарным проступком. Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных сил РФ ст. 55 к солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
В практике имеются случаи, когда за нарушение запрета на телефон был наложен дисциплинарный арест.