Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли ребенок - сирота получить материнский капитал, если мать лишена родительских прав
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли ребенок - сирота получить материнский капитал, если мать лишена родительских прав.
Здравствуйте, Марина!
Если у этого ребенка юридически нет второго родителя (не было установлено отцовство либо установлено было, но отец умер, признан умершим, лишен родительских прав), то он имеет право на материнский капитал наравне с другими детьми своей матери. При этом МК нельзя «получить», его можно только направить на использование для определенных целей.
См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).