Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Был займ который брался на пару месяцев ещё в 2018 году… Прошло более 5 лет
Суд вынес решение о взыскании денежных средств. Но есть срок давности по делопроизводству. Был займ который брался на пару месяцев ещё в 2018 году… Прошло более 5 лет. Как быть в данной ситуации?
Но нужно понимать было решение суда или судебный приказ.
Если решение и на нем ответчик не участвовал, то нужно подавать апелляцию.
Сроки давности принимаются только на основании того личного заявления должника до вынесения решения (ст. 199 ГК). Суд сам без заявления не может их применить.
___________________
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.
Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Добрый день , подскажите, пож , я являюсь собственником апартамента которым владею более 5 лет , в нём же и проживаю , по незнанию правовых последствий дала возможность своей родственнице оформить юридический адрес двух организаций , я физическое лицо , не получаю никакой выгоды , она за меня платит ,как налоговый агент НДФЛ , как будто я получаю деньги за аренду , сейчас узнав правовые последствия , ужаснулась , отсюда вопрос :
могу ли я , прекратить с ней все договорные обязательства , подарить свой апартамент сыну , как единственное жилье , выждать 3 года и после продать без налогового вычета .
Какие ещё есть менее болезненные выходы из такой ситуации ?
Терять 20 % как физик совсем не хочется при продаже данного аппартамента , даже если открыть ИП , я теряю 12-13 % . Хочу избежать потери .
Заранее благодарна
, вопрос №4978910, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы с супругом хотим взять ребенка из детдома дома, усыновителем буду я, у супруга вич положительный статус уже более 5 лет, состоит на учете у инфекциониста и пьет арвт (только клетки держатся в районе 250), подскажите пожалуйста, я сама могу усыновить или удочерить ребёнка и не откажут ли в этом?
, вопрос №4978837, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Утеряна квитанция на оплату штрафа в ГИБДД 30000 тыс,восстановить нет возможности т.к. прошло более 10 лет,вопрос, придётся ли мне платить штраф повторно,чтоб получить права?
, вопрос №4975934, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной. Могут ли родители аннулировать договор дарения и отнять части имущества у наследуемых детей и жены?
, вопрос №4975484, Кристина, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Бывший Муж погиб на СВО, у него остались долги в банках. Сбербанк и Альфа-Банк списали все долги в течении нескольких дней, а
Т-банк вот уже несколько месяцев не списывает, ссылаясь на федеральный закон. Запрашивает документы, которых у нас нет.(какую то судмедэкспертизу) По справке о смерти причиной смерти является пневмония.но в извещении и в справке медицинской о смерти написано, что смерть наступила во время прохождения военной службы на территории ДНР. Так вот они говорят, якобы эта причина смерти не является причиной списания долгов.
Что в этом случае делать? Как списать долг в Т банке.
Все выплаты нам прислали, льготами пользуемся.
И, кстати, кредит, который брался в браке на меня они тем более не рассматривают для списания.
, вопрос №4975494, Юлия, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.