Запрашивает документы, которых у нас нет.(какую то судмедэкспертизу) По справке о смерти причиной смерти

Здравствуйте.Бывший Муж погиб на СВО, у него остались долги в банках. Сбербанк и Альфа-Банк списали все долги в течении нескольких дней, а

Т-банк вот уже несколько месяцев не списывает, ссылаясь на федеральный закон. Запрашивает документы, которых у нас нет.(какую то судмедэкспертизу) По справке о смерти причиной смерти является пневмония.но в извещении и в справке медицинской о смерти написано, что смерть наступила во время прохождения военной службы на территории ДНР. Так вот они говорят, якобы эта причина смерти не является причиной списания долгов.

Что в этом случае делать? Как списать долг в Т банке.

Все выплаты нам прислали, льготами пользуемся.

И, кстати, кредит, который брался в браке на меня они тем более не рассматривают для списания.

, Юлия, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

Требования прислал в чате Тбанка тех.поддержка?

Позиция Тбанка здесь не обоснована. У вас нет обязанности предоставлять требуемые ими документы.

Условием прекращения кредитного обязательства в силу ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ явлются случаи гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции

Для целей прекращения долга является предоставление документов, подтверждающих его гибель в ходе сво.

В таком случае

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Вам стоит направить ы адрес Тбанк претензию с требованием о погашении кредита и жалобу в ЦБ РФ, на необоснованно требования банка.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Да

Здравствуйте, Юлия.

Т-банк вот уже несколько месяцев не списывает, ссылаясь на федеральный закон.

 Далее. Вы пишите...

 То есть, хотите сказать, что, по кредитному договору с «Т — банком», Стороной заемщика являетесь только Вы?

И еще. Скажите: этот кредитный договор с «Т — банком», заключен Вами — до заключения погибшим супругом, контракта с МО?

Так вот они говорят, якобы эта причина смерти не является причиной списания долгов.

 Что значит «говорят»?...

Вы подавали в банк, официальное обращение? Если подавали, то где письменный ответ кредитора, в силу ст. 30. 1 Закона «О банках и банковской деятельности»?

Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Все кредиты брались в браке и до подписания контракта. Есть кредит на мое имя и есть на имя бывшего супруга. Мои они сказали, что вообще не подходят под списание, т.к мы в разводе. И его они списывать не хотят, якобы диагноз не соответствует.