Могу ли я попасть в Европу по украинскому биометрическому паспорту?
Я гражданин России 3 года, раньше был гр Украины. Могу ли я попасть в Европу по украинскому биометрическому паспорту?
Добрый день!
Поскольку Вы имеете гражданство РФ, выезжать из России Вы должны по российскому паспорту.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Даже если Вы сейчас имеете гражданство обоих государств: и Украины, и РФ, для РФ Вы расцениваетесь в первую очередь как гражданин РФ, и на Вас распространяются такие же требования, как и на граждан только с гражданством РФ.
Въехать в Европу по украинскому паспорту Вы можете из третьей страны, но из РФ выезжать Вам надо по паспорту РФ.
Добрый день.
Нет Вы не сможете выехать из РФ на основании паспорта гражданина Украины.
По общему правилу, закрепленному ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Таким образом, выезд из РФ возможен только по паспорту гражданина РФ.
Однако Вы можете воспользоваться возможностью выезда из РФ по альтернативному маршруту, например, через республику Армения.
Для выезда в Армению, Вам достаточно предъявить только паспорт гражданина РФ (заграничный паспорт для этих целей Вам не требуется), а вот из Армении возможен выезд на основании заграничного паспорта гражданина Украины, который Вы также предъявите при въезде в РА.
Здравствуйте.
На самом деле Вы обязаны выезжать из РФ (въезжать в Россию) по паспорту РФ — только так Вы надлежащим образом исполняете обязанность по выезду/въезду из/в РФ (ст. 6 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Но Вы вполне можете предъявить на европейской границе украинский паспорт. Это пересечение границы осуществляется за пределами территории РФ, и не находится под контролем российских пограничных органов.
Если у Вас действующее украинское гражданство, то не должно.
Это для РФ Вы в первую очередь гражданин РФ, а Армении все равно.