Какой вариант более правильный и какую пошлину надо будет заплатить?

Квартира находится в общей долевой собственности у трех лиц(по 1/3,приватизация 2006г).Собственники проживают на другой жилплощади, а в квартире живут трое взрослых родственников, которые никогда зарегистрированы в данной квартире не были, законных прав на пользование данной квартирой не имели, и кроме того имеют регистрацию в принадлежащей им на праве собственности другой квартире.Собственники спорной квартиры предложили жильцам съехать, подписали у них уведомление о выселении, обратились к участковому полиции. Все безрезультатно. Решили обратиться в суд с иском о выселении. Вопрос. Как более целесообразно и правильно оформить обращение:одно исковое заявление от трех соистцов к трём соответчикам, по одному заявлению от каждого собственника к трём соответчикам...? Или достаточно заявления от одного собственника к трём соответчикам, а два других собственника будут выступать свидетелями? Какой вариант более правильный и какую пошлину надо будет заплатить?

, игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Считаю целесообразным подавать иск от имени всех троих сособственников сразу к трем ответчикам.

Согласно ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Госпошлина составит 300 руб. (одна госпошлина сразу от всех троих сособственников).

Если будет подавать каждый собственник отдельный иск, то каждый должен будет оплатить отдельно госпошлину в размере 300 руб.

Если все трое сособственников будут одновремено истцами (а не один из них, а двое других — третьими лицами), то впоследствии каждый из них сможет получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения решения суда о выселении.

В противном случае исполнительный лист сможет получить только тот собственник, который являлся истцом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос. Как более целесообразно и правильно оформить обращение: одно исковое заявление от трех соистцов к трём соответчикам, по одному заявлению от каждого собственника к трём соответчикам...?

 Добрый день!

 Вы самостоятельно можете выбрать, подать ли Вам заявление от трех долевых собственников, или от одного из них, а другие будут третьими лицами в процессе. Иск подается одновременно к трем лицам, которых Вы намерены выселить из жилого помещения.

Так, согласно ст. 40 Гражданского процессуального Кодекса РФ :

Госпошлина — 300 рублей при подаче одного иска к трём ответчикам. Обратиться за составлением иска Вы можете к любому из ответивших Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Лучше, если будете подавать один иск в котором будет 3 истца и 3 ответчика (ст. 40 ГПК РФ).

Госпошлина составляет 300 рублей.

В иске обязательно укажите, что ответчики имеют в собственности другое жилище и там зарегистрированы, а перед тем как будете подавать иск, направьте досудебную претензию, в которой должны быть указаны сроки, в которые ответчики должны покинуть помещение