Вопрос собственно в том, какие у нас могут быть обязанности перед совершеннолетним ребенком?
У супруги сын от первого брака, ему 17 лет, живет с нами. Так получилось, что парень добился того, чего хотел: толком не учится, поступать никуда не собирается, в домашних делах не участвует, в общем проговорили, что доживаем до его восемнадцатилетия и он выпархивает из гнезда без претензий и надежд на наше дальнейшее участие в его жизни. Его вроде как это устраивает - верит в себя и в свою исключительность, создал инди игру, надеется, что она станет хитом и принесет ему много денег. Вопрос собственно в том, какие у нас могут быть обязанности перед совершеннолетним ребенком? Сейчас он прописан в нашей квартире, разумеется. Что это ему дает? Сможет ли он чего-то требовать, например, беспрепятсвенно пускать его по месту прописки (к нам домой) и т.д.?
Добрый день! Если сын не является сособственником в квартире, а только в ней прописан, то в соответствии с
Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
При достижении 18 лет, родители не обязаны обеспечивать своего ребенка, уплата алиметов также прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка.
Для того, чтобы выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, Вам нужно признать его бывшим членом семьи. Сделать это необходимо в силу закона, так как согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Это не означает лишение родительских прав – понятие родства в семейном праве и в жилищном абсолютно разные, т.к. в качестве члена семьи по Жилищному кодексу можно заселить любого человека.
Процедура будет происходить через суд.
В суде вам нужно будет доказать, что:
1. Вы не ведете общего хозяйства со своим ребенком, т.е. не несете общие расходы, не приобретаете совместное имущество и не пользуетесь им сообща и т.д.
2. Между ними и вами нет общего бюджета, он раздельный.
3. Вы не оказываете друг другу взаимную поддержку и помощь, имеются конфликты и разногласия в семье.
4. Ваш ребенок не оплачивает ЖКУ