Здравствуйте, можно ли президентский день, который положен многодетным семьям, самому отрабатывать и получать доплату?

, Надежда Сингаевская, Минск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о дополнительном выходном дне, которых положен многодетным работникам, в соответствии с ст.  265 Трудового кодекса РБ,

то дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

В случае, если оформлен приказ о выходном дне, и Вы выходите на работу в этот день, то оплата этого дня должна быть в соответствии со ст. 69 ТК РБ, т.е. должны производиться доплата.