Чека не было, но и такого докозательства что телефон был подарен тоже не было, он отрицает что телефон был подарен, что делать в этом случае подскажите пожалуйста?

Мой бывший парень подарил мне телефон и сказал им пользоваться т к он не умеет.Мы расстались и он требует телефон себе. Чека не было,но и такого докозательства что телефон был подарен тоже не было,он отрицает что телефон был подарен,что делать в этом случае подскажите пожалуйста?

, Ульяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суде у молодого человека мало шансов на возврат, как неосновательное обогащение. Если молодой человек не писал о том, что телефон нужно будет вернуть, в тот момент, когда предоставлял его. И нет других доказательств того, что телефон предоставлялся либо с зачетом какого-то обязательства, или на определенное время.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества,знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Хорошего дня!