Скажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности?

Добрый день.

Договор микрозайма был заключен 15.11.2018 г. 30.09.2022г был заключен договор переуступки прав требований. 01.11.2022г. в мой адрес поступило электронное письмо с требованием о погашении задолженности. Скажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности?

, Алина, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы понимать, истек ли срок исковой давности необходимо видеть и учитывать срок внесения последнего платежа по данному договору.

Согласно ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Также нужно учитывать, что согласно ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Это если был вынесен, допустим, судебный приказ, с момента подачи и до момента отмены в срок исковой давности не засчитывается.

Необходимо в любом случае видеть Ваш договор.

Хорошего дня!

Алина
Клиент, г. Казань
Платежи не были внесены. Ранее обращений в суд не было. Сейчас вынесен судебный приказ

Я имела в виду платеж, который установлен графиком платежей по договору.