Ответчик подал апелляционную жалобу, что делать?

При разводе долг по договору займа городской суд признал общим долгом супругов(решение суда от 20.08.2012г,вступило в законную силу. Срок погашения по договору займа истек в сентябре и 28 ноября состоялся суд о взыскании долга.Ответчик на суд не явился хотя был своевременно извещен.Суд состоялся и было вынесено решение о взыскании долга с ответчика.25 декабря ответчиком подана апелляционная жалоба в Салехард.Неужели придется ехать в другой город?!Что можно сделать?В апелляционном суде опять придется доказывать долг?Можно ли будет взыскать с ответчика расходы на дорогу?

, Людмила, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, можете не ехать. Уведомите суд, что приехать не можете и просите рассмотреть без Вашего участия

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Можно и не ехать и не уведомлять, отсутствие сторон не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!
В апелляционный суд ехать не обязательно - рассмотрение жалобы возможно и в ваше отсутствие. Вы можете подать в апелляционный суд (по почте) ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но даже без этого ходатайства суд сможет рассмотреть жалобу.

Также вы имеете право подать отзыв на апелляционную жалобу, в которой сможете изложить все возражения, которые у вас имеются относительно ее доводов.

Кроме того, если исход дела вас очень беспокоит, вы можете дистанционно нанять представителя в г. Салехарде, который сможет присутствовать в суде вместо вас, однако это зависит исключительно от вашего желания.

Апелляция рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе на основе имеющихся доказательств, также суд может исследовать дополнительные доказательства, если они будут представлены (статья 327.1 ГПК РФ). Снова доказывать долг не нужно, однако если вы найдете дополнительные доказательства, которые не представляли ранее, вы сможете их представить в суд.

Если вы все таки решите поехать в суд, то в том случае, если апелляция примет решение в вашу пользу, вы сможете взыскать с ответчика расходы на дорогу, проживание в другом городе, на оплату услуг юриста. Это предусмотрено статьей 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.