8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли банк через суд на нее претендовать, если ипотека оформлена на жену

Добрый день! У мужа до брака был кредит, у которого истек срок давности. В браке у нас куплена квартира. может ли банк через суд на нее претендовать, если ипотека оформлена на жену.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, вне зависимости на кого оформлен объект недвижимости, если квартира приобретена во время брака, при отсутствии брачного договора, квартира является совместно нажитым имуществом. Однако, исходя из вашего вопроса, квартира взята в ипотеку, до момента погашения ипотеки, квартира является залоговым имуществом, в связи с чем иной кредитор (не банк, где взята ипотека) не может в обход банка обратить взыскание на заложенное имущество. Кроме того, что Вы имеете виду говоря «кредит, у которого истек срок давности»? Если речь идет об истечении срока исковой давности, об этом следует заявить в суде первой инстанции до вынесения решения! Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований банка, и как следствие невозможность обратить взыскания на имущество в счет погашения задолженности, о взыскании которой отказано.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Кредит был взят мужем более 10 лет назад, потом по каким-то причинам он не смог его выплатить, спустя время наступило истечение срока исковой давности. Недавно ему пришло письмо, что коллекторская компания подала в суд на смену взыскателя и на рассмотрение гражданского дела о взыскании. не понимаю как-так может быть, спустя столько времени. В браке мы всего полгода, ипотеку взяли буквально месяц назад, ипотека на меня и долевое участие в строительстве тоже только на меня, супруг нотариально заверил на это согласие. я переживаю о нашем жилье. Долги все-таки его личные и задолго до брака. В все расходы по ипотеке, первоначальному и т.д. из моего личного кармана, хочется себя обезопасить.

Повторюсь, не важно на кого оформлено имущество приобретенное в браке, при отсутствии брачного договора, оно является совместно нажитым имуществом, и заверение у нотариуса согласие на оформления на Вас имущества не отменяет этого правила! Таким образом, если хотите выделить в браке своё имущество, заключайте брачный договор. Грамотно составленный брачный договор обезопасит Вас от причисления Вашего личного имущества к общему и соответствующих последствий, в том числе от кредиторов мужа.

Второй момент, важно ни когда взял муж кредит, а когда перестал по нему платить. А также какой график платежей предусматривал его кредитный договор? Если с момента как он перестал платить, прошло более 3 лет срок исковой давности прошел, НО важно учитывать, что срок исковой давности по каждому платежу по кредиту исчисляется отдельно, поэтому если он например взял кредит на 10-15 лет, и дата оплаты по графику платежей не наступила, то возможно на часть платежей срок исковой давности не истек. По этому поводу есть разная судебная практика в регионах, поэтому очень важно понимать конкретно Ваш случай.

Третий очень важный момент, про истечения срока исковой давности нужно заявить Вашему мужу до принятия решения судом первой инстанции!!! Если Ваш муж не заявит о сроке, суд не имеет право его применить по собственному желанию! Поэтому в первую очередь заявите сейчас срок исковой давности в суде.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Необходимо разделить Вам вопрос.

1. Если срок возврата кредита превысил 3 года (с момента последней уплаты по кредиту), то  никакой долг с мужа взыскать не могут вообще. В любом случае банк должен обратиться в суд, а в суде муж заявит о пропуске срока исковой давности.

2. Если муж никакого отношения к ипотеке не имеет ( ни созаёмщик, ни поручитель и др.), то никто  на квартиру не посягнёт. Исключения возможны при банкротстве.

3. Если срок исковой давности не истёк, муж «причастен» к ипотеке, и размер кредита соизмерим со стоимостью квартиры, то теоретически банк может претендовать на совместно нажитую квартиру. Но через суд это сложно «провести».

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
1. кредит оформлялся более 10 лет назад, крайняя уплата была более 5 лет назад. сегодня пришло письмо о том, что коллекторская компания берет на себя обязанности банка по взысканию и требует рассмотреть гражданское дело по взысканию .2. нет, муж не идет как поручитель или созаемщик и долевое участие оформлено только на меня, он нотариально заверил согласие.

Тогда в суде обязательно заявите о пропуске кредиторами срока исковой давности. Суд сам не может применить исковую давность

1
0
1
0
Похожие вопросы
И можно ли через суд претендовать на выплаты по 306 ФЗ, по заболеванию приобретенному за время службы
Здравствуйте! Ситуация такова что военнослужащий возвращался из отпуска на сво, и в дороге умер, но уже на территории Украины. В выплатах, кроме страховой, отказали. И можно ли через суд претендовать на выплаты по 306 ФЗ, по заболеванию приобретенному за время службы
, вопрос №4974601, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кроме их есть его родная мама брата, положена ли выплата на нее?
Родной брат погиб на сво, с "женой" не были расписаны, но воспитывали совместно 3 несовершенолетних детей, двое из которых не являются биологическими. Свидетельстве о рождении в графе отец он указан только на 3его ребенка. После гибели брата его жена подала в суд на установление отцовства на остальных детей. Суд принял их сторону. Кроме их есть его родная мама брата, положена ли выплата на нее? Или нет.
, вопрос №4972058, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вопрос следующий собираемся разводится с женой но есть ипотека оформленная на ее отца но проживаем там мы н
Здравствуйте вопрос следующий собираемся разводится с женой но есть ипотека оформленная на ее отца но проживаем там мы но ипатека платится с денег которые я получаю на СВО как тогда будет делится имущество
, вопрос №4969857, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сын предентовать на выплаты, если у его отца не было жены и детей
Здравствуйте, хотела узнать ,у меня сын которому 24 года.Его отец погиб на сво, но сын на него не был оформлен. Последний раз они видились год назад, когда его отец был в отпуске. Погиб он 9 мая этого года. Может ли сын предентовать на выплаты, если у его отца не было жены и детей.
, вопрос №4969571, Олеся, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2023