Как правильно на этикетке указать-изготовитель это завод, а наше ООО-?
Наша компания ООО по давальческому договору перерабатывает сырье на заводе,который еще оказывает услуги по розливу растительного масла в бутылку.Как правильно на этикетке указать-изготовитель это завод,а наше ООО-?заказчик,экспортер (масло пойдет на экспорт)
Надо смотреть Ваши условия Договора с законом. Да, фактически завод изготавливает продукт для Вашего ООО из давальческого сырья, но несёт ли завод всю ответственность за свой продукт? Если Вы укажете Завод как изготовителя, а себя как Продавца/Поставщика/Экспортёров, то лицо(а), которому Вы затем товар реализуете, вправе предъявить претензии как Продавцу, так и Изготовителя товара.
Если, например, говорить об обороте этого товара в РФ, то Потребитель в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» может предъявить требования как Продавцу, так и Изготовителю товара.
В общем, в зависимости от условий Ваших взаимоотношений с Заводом, Вы либо Продавец/Поставщик/Экспортёр (без разницы) Завод -Изготовитель. Либо же Вы сами выступает как Производитель(он же Изготовитель), несёте все обязанности и ответственность как Производители товара.
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Ольга.С претензиями понятно, кому их можно предъявить.Я хотел уточнить.как себя на этикетке отобразить-по заказу ООО, поставщик, экспортёр
Давальческий договор предусматривает выполнение работ из материалов, предоставленных заказчиком и является разновидностью договора подряда, ст.713 ГК РФ входит в гл. 37 ГК РФ Подряд.
Специфика договора подряда в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.
При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь и будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот.
Как составить брачный договор перед разводом? Не живём вместе с мужем с октября 2024 года. На тот момент в собственности квартира в ипотеке(совместная собственность), машина и гараж. В 2025 году он продал нашу общую машину и взял кредит, не согласовав со мной. Купил машину и на себя ее не оформил. Как указать в брачном договоре с отлагательным действием, что квартира после оплаты ипотеки перейдет в мою собственность, гараж и машина, проданная им в его собственность. Ну и его кредит останется с ним. Он согласен на развод без раздела имущества. Меня такой вариант не устраивает. Если с ним что то случится, кредит его перейдет ко мне, если не было раздела имущества? И его наследники будут претендовать на его часть квартиры? Как правильно все оформить, чтобы я с ребенком не осталась с его долгами и без жилья.
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована.
Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
Мне в подарок была куплена игрушка Labubu, когда я ее дома вскрыла, то обнаружила, что не оригинал, хотя продавец в магазине утверждала, что это оригинал. Возврат денежных средств отказываются делать, говоря, что вы могли подменить игрушку, где гарантия, что это наша игрушка. Приходила в магазин с написанной претензией, но продавец отказывается подписывать, я описала ситуацию в книге отзывов и предложений. Поговорив по телефону с администратором и, сказав, что если не будете возвращать денежные средства, мне придется обратиться в Роспотребнадзор, мне сказали, если хотите обращайтесь. В итоге написала заявление в Роспотребнадзор, но сейчас администратор предлагает заменить на другой товар, имеющийся в наличие, то есть не на тот же самый, а только, который есть в магазине на данный момент, и посмотреть в магазине оригинальная или нет будет игрушка, и, чтобы я написала им, что не имею претензий. Денежные средства они говорят, что не могут никак мне вернуть. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации ? Следует ли обращаться в суд?