Могу ли я воспользоваться взаимозачётом

Добрый вечер.

Занимаюсь приватизацией трёхкомнатной квартиры,после чего хочу ее продать и купить однокомнатную.2 вопроса:

1. Должна ли я платить налог при продаже квартиры

2. В случае положительного ответа,могу ли я не платить налог при продаже трёхкомнатной квартиры, а платить уже с новой квартиры,т.е. могу ли я воспользоваться взаимозачётом

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Юлия, добрый день! Если продадите ранее трех лет владения скорее всего необходимо будет подавать декларацию. Точнее ответить нельзя т.к. требуется знать кадастровую стоимость квартиры, количество собственников и цену продажи

ли я не платить налог при продаже трёхкомнатной квартиры, а платить уже с новой квартиры, т.е. могу ли я воспользоваться взаимозачётом

 зависит от того, есть ли у Вас право на налоговый вычет и опять же конкретных цифр. Пишите в чат где вопрос можно будет разобрать подробно