2022 - отменены Помогите разобраться, у кого какое мнение о коллизии?
Муж , гражданин РФ ( валютный резидент) , но нерезидент РФ. Не имеет счета за границей (это не важно)
Жена, гражданка РФ ( валютный резидент) , но резидент РФ. Имеет заграничный счет ( это важно)
Муж за границей получил в ОКТЯБРЕ 2022 г заработную плату , но поскольку на тот момент не имел своего счета , а жена имела, то перечислили зарплату мужа в иностранной валюте на на счет жены, открытый в заграничном банке .
Вопрос, законна ли такая операция?
Подсказки
1) перечисление ЗП на счет третьего лица ст 136 ТК - возможно
2)Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы предусматривает желание сотрудника (ст. 5 Конвенции) - возможно
3)РАСЧЕТЫ в иностранной валюте между валютными резидентами , валютный кодекс 173 фз - невозможно
4)Но между резидентом и нерезидентом в валюте - возможны
4) РАСЧЕТЫ запрещены.... ОДНАКО , переводы между мужем и женой , не являются расчетами, если нет соглашения о раздельном ведении хозяйства - так что....
5) штрафы за нарушения валютного законодательства , произошедшие с 23.02.22 по 31.12.2022 - отменены
Помогите разобраться , у кого какое мнение о коллизии?
По дополнению — оно находится за рамками первоначального вопроса и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате