Согласно ст. 171 ГК РФ сделка ничтожна, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Признать человека недееспособным после смерти не возможно. Но наследники могут обратиться в суд с иском о признании сделок умершего недействительными на основании того, что умерший на момент совершении сделки не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. По подобным делам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.
Объектом посмертной СПЭ являются материалы дела и медицинская документация.
В настоящее время что-либо предпринимать нет смысла, так как нет судебного разбирательства.