Здравствуйте, мама у меня родилась в России в 1956 году, но потом периехала в Кыргызстан и там умерла, могу ли я подать на гражданство РФ по Матери, и какие документы нужно собрать

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Если ваша мама родилась в РСФСР и ранее постоянно проживала в РСФСР, то вы можете получить ВНЖ и далее- гражданство России по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Нужно документы, подтверждающие факт  постоянного проживания вашей мамы на территории РСФСР

Если вам  нужно более подробная консультация, можете обращаться в чат

Услуги в чате оказываются на платной основе