Здравствуйте ребенок получает паспорт и хочет сменить отчество что нужно для этого сделать

, Светлана Викторовна Евдокимова, г. Владивосток
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена фамилии имени или отчества  лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени..

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.