Год назад суд вынес приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, но я не обратилась в службу судебных

Добрый день. Год назад суд вынес приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, но я не обратилась в службу судебных приставов, сейчас хочу это сделать, подскажите действителен ли ещё приказ судьи, или нужно обращаться по новому?

, Дарья, г. Шадринск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Можно обратиться не только в службу судебных приставов, а в банк, где открыт счёт у должника или к его работодателю.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, статьи 21. „Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению“,  исполнительный лист выданный вам судом, вы можете предъявить к исполнению, из вашего вопроса, — в течение трех лет со дня вступления акта суда в законную силу.

С уважением.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Дарья, срок давности для предъявления судебного приказа для взыскания составляет 3 года.

Приказ действителен, обращаться по новой не нужно.