Вопрос: может ли учредитель сразу же продавать 49% акций третьим лицам (за собой сохранить 51%, чтобы не потерять предприятие), и можно ли их продавать дороже номинала, допустим по 1000 руб

Ситуация такая. Открыть публичное акционерное общество с единственным учредителем, который сразу выкупает 100% акций (допустим, 1000 акций по 100 руб. каждая). Вопрос: может ли учредитель сразу же продавать 49% акций третьим лицам (за собой сохранить 51%, чтобы не потерять предприятие), и можно ли их продавать дороже номинала, допустим по 1000 руб. за акцию? Также интересно, как вообще их продавать, если нашел покупателя - через какую-то биржу или у нотариуса или как?

, Виталий, г. Владивосток
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Открыть публичное акционерное общество с единственным учредителем, который сразу выкупает 100% акций (допустим, 1000 акций по 100 руб. каждая). Вопрос: может ли учредитель сразу же продавать 49% акций третьим лицам (за собой сохранить 51%, чтобы не потерять предприятие), и можно ли их продавать дороже номинала, допустим по 1000 руб. за акцию? Также интересно, как вообще их продавать, если нашел покупателя — через какую-то биржу или у нотариуса или как?

продать акции акционер может в любой момент и в любом количестве и по любой стоимости. Для оформления перехода прав продавцу  и покупателю надо обратиться к держатель рестра владельцев ценных бумаг этого общества .