Здравствуйте!
можно ли как-то это обжаловать или обязательно надо хоронить прах?
К сожалению, военкомат в данном случае прав.
Место погребения погибшего военнослужащего напрямую определяет не только возможность получения компенсации за погребение, но и военкомат, который обязан компенсировать данные расходы.
Согласно п. 33 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий), утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685 кроме прочих документов, которые должны быть предоставлены Вами для получения компенсации указывается и документ, подтверждающий место погребения погибшего.
При личном обращении лица, осуществившего погребение, к заявлению об оплате услуг по погребению прилагаются следующие документы:
6) документ, подтверждающий дату и место погребения погибшего (умершего);
Для предоставления компенсации же необходимо предоставить полный комплект документов, что, в Вашем случае, как я понимаю, не будет представляться возможным.
В п. 34 Порядка погребения погибших… указываются условий, при которых выплату осуществляет тот или иной военкомат. И выбор этот как раз зависит, кроме прочих условий, от места захоронения погибшего военнослужащего.
То есть, если урна с прахом военнослужащего будет захоронена в другом субъекте РФ — это повлечет выплату компенсации с другого военкомата, чем в тот, который Вы обращаетесь.