И нужно ли его разрешение на продажу и покупку новой?

Здравствуйте! После развода, примерно через год, купила квартиру в долевое в2017 году в ипотеку оформленную только на меня. Имущество с бывшим супругом не делили. В покупке использовала маткапитал. Скоро квартира достроится и сдастся, и я хочу её продать и купить другую ближе к школе, куда ходят дети. Так вот при сдаче долевого мне нужно будет выделять доли только детям или бывший супруг тоже может претендовать на долю в купленной мной кваритре? И нужно ли его разрешение на продажу и покупку новой?

, Маргарита, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Маргарита, квартиру вы купили через год после расторжения. Необходимо понимать на какие деньги приобретена квартира, потому что бывший может обратиться в суд с иском о разделе имущества и если окажется, что квартира куплена на часть денег заработанных в браке, то у него есть шанс признать такую квартиру совместно нажитой.

Выделять долю бывшему мужу не требуется. На момент использования сертификата в браке вы не состояли.

Его разрешения на продажу и покупку не требуется.