Могут ли работающего пенсионера сократить с работы, если его сын призван по мобилизации на Украину?
, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Здравствуйте!
если его сын призван по мобилизации на Украину?
Нет не могут, действующим законодательством это не предусмотренно. Такой взаимосвязи законом не установлено. Можете писать жалобу в прокуратуру.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только на основании ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Также в связи с сокращением предусмотренны компенсации ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации