Здравствуйте, мы хотим открывать бассейн 93.12 Но рядом с нашим помещением есть магазин виноводочный, какие риски и вообще можно ли нам открывать рядом с этим магазином бассейн?

Здравствуйте, мы хотим открывать бассейн 93.12

Но рядом с нашим помещением есть магазин виноводочный, какие риски и вообще можно ли нам открывать рядом с этим магазином бассейн?

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Для Вас запретов на открытие бассейна не установлено.

Наоборот есть ограничения на осуществление торговли алкогольной продукцией.

В частности, в ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются:
10) на территориях, прилегающих:
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

Однако в данном случае, поскольку они осуществляли деятельность до открытия бассейна — они также вправе ее продолжить в силу п. 11 ст. 16 названного закона, которая предполагает, что если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции и возникшие ограничения к ним не применяются.

Относительно же открытия бассейна, ограничений относительно близости с ним места продажи алкогольной продукции не установлено и не является препятствием для его открытия.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

В законе, в том числе в Своде правил СП 310.1325800.2017 «Бассейны для плавания. Правила проектирования», нет запрета на открытие бассейна рядом с магазином по продаже алкоголя. Так что можете открыть.

Проблемы могут быть у владельца виноводочного магазина, так как их могут наказать за торговлю рядом со спортивным сооружением, но не Вас:

Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания… не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

С уважением, Роман.